Физическая активность более эффективна в борьбе с холестерином, чем прием статинов

Подготовлено:

Прием статинов и хорошая физическая форма улучшают шансы на выживание людей с дислипидемией, утверждают ученые.

Физическая активность более эффективна в борьбе с холестерином, чем прием статинов

 

Исследование показало, что даже если человек с дислипидемией не принимает статины, однако пребывает в хорошей физической форме, шанс умереть от заболевания в течение 10 лет снижается в два раза по сравнению с людьми, которые употребляют лекарства, но пренебрегают физической активностью.

Статины, которые чаще всего назначают при высоких уровнях холестерина и рисках развития кардиологических заболеваний, считаются наиболее эффективными препаратами для этих целей. Кроме того, исследования показывают, что прием пациентом статинов перед тем, как у него находят рак, на 15% снижает смертность от заболевания.

Автор исследования Питер Коккинос из Ветеранского медицинского центра в Вашингтоне (США) объясняет: «Фитнес обеспечивает защиту организма, более высокую, чем прием статинов. Людям, начиная со среднего возраста, следует чаще подвергать организм физической нагрузке, такой как ходьба, садоводство и тренировки в спортивном зале».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?