Глубокий сон крайне важен в период полового созревания

Подготовлено:

Ученые выяснили, что процессы, от которых зависит половое созревание, запускаются в фазе глубокого сна.

Глубокий сон крайне важен в период полового созревания

 

Глубокий сон очень важен в начале пубертатного периода, поэтому необходимо следить за тем, чтобы подростки получали достаточное количество часов ночного сна, считают ученые Бостонской педиатрической больницы.

Пубертатный период у каждого человека начинается в разное время: это зависит от генетических факторов (особенностей), питания, окружающей и социальной среды и, согласно последним исследованиям, от режима и качества сна. Половое созревание у девочек обычно начинается с 8–13 лет, у мальчиков – с 9–14 лет.

Ученые считают, что изменения в организме во время полового созревания зависят от процессов, происходящих в мозге. Как показывают последние исследования, области мозга, отвечающие за процессы полового созревания, начинают работать именно в фазе глубокого сна. 

Доктор Натали Шоу, ведущий автор исследования, заявляет: «Если области мозга, которые активируют репродуктивную систему, зависят от фазы глубокого сна, то крайне важно обеспечить подросткам здоровый спокойный сон. Особенно это касается детей с расстройствами сна».

Источник:

Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Как выбрать правильную подушку?

Первые подушки появились в спальнях еще в Древней Греции. Сейчас подушка – важная составляющая здорового сна. Ее задача – поддерживать шейный отдел позвоночника и способствовать его расслаблению. Как выбрать подушку правильно?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...