0 обсудить на форуме

Инфекционная заболеваемость в России снизилась

Подготовлено:

Эпидемии пока стране не грозят, уверяет Роспотребнадзор.

Инфекционная заболеваемость в России снизилась

 

С начала 2012 года процент заболеваемости по 26 инфекционным и паразитарным болезнями упал: по гепатитам В и С – на 19% и 22% соответственно, по дизентерии и генерализованной форме менингококка – более, чем на 15%, по эпидемическому паротиту и бруцеллёзу – более чем на 10%, по сифилису – на 14,5%. На 5% реже у россиян стали встречаться вши. Не было ни одного случая сибирской язвы и полиомиелита. Улучшилась ситуация и по клещевому энцефалиту: уровень заболеваемости по нему упал на 13%.

А вот корь остается по-прежнему опасной и для малышей, и для взрослых, в том числе и для медиков. Уже в первый месяц 2012 года в стране она поразила больше 2000 человек, в основном в столице и Московской области, Петербурге, Волгоградской области, Ставропольском и Краснодарском краях и Дагестане. Также россиянам угрожает Крымская геморрагическая лихорадка, пока на ее счету один летальный исход.

Источник: 
Med-info.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Диетический стол № 2

Диета № 2 обеспечивает умеренное щажение ЖКТ от механического раздражения и сохраняет химическое раздражение пищей с целью стимуляции секреции желудка.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.