Med

Миннесота запретила триклозан в товарах гигиены

Подготовлено:

Власти штата Миннесота (США) приняли закон, согласно которому вводится запрет на гигиенические товары, в состав которых входит триклозан. 

Законопроект был подписан на днях губернатором штата Марком Дейтоном (Mark Dayton) и должен вступить в силу с 1 января 2017 года. Это первый случай прямого официального запрета на производство и продажу товаров с триклозаном. 
 
После всплеска популярности гигиенических товаров с антибактериальными свойствами, которые обеспечивал триклозан, было проведено несколько крупных исследований. Оказалось, что триклозан влияет на гормональный баланс организма и, в частности, на гормоны, вовлеченные в процессы размножения и развития. Кроме того, постоянное применение средств с триклозаном способствовало появлению бактерий, резистентных к антибиотикам
 
На данный момент 75% моющих средств для тела, которые продаются в США, содержат триклозан. При этом нет никаких достоверных доказательств, что мыло и иные товары с триклозаном более эффективны в профилактике инфекционных заболеваний, чем обычные моющие средства.
 
Против решения властей Миннесоты выступил Американский институт чистящих средств (American Cleaning Institute). Его представители утверждают, что триклозан полезен для здоровья и требуют от губернатора штата наложить вето на данный законопроект. 
 
Источник: