Кожный антибиотик убивает туберкулезную бактерию

Подготовлено:

Естественный человеческий антибиотик дермицидин, который выделяется вместе с потом, оказался эффективным против самых распространенных бактерий и грибков.

Антибиотики, входящие в состав человеческого пота, защищают организм от проникновения инфекции при небольших порезах, царапинах или укусах насекомых. В большинстве своем такими антибиотиками являются вещества из группы антимикробных пептидов. Они более эффективны, чем традиционные антибиотики, так как у опасных микроорганизмов не так быстро развивается устойчивость (резистентность) к ним.

 
Международная группа ученых проанализировала молекулярную структуру дермицидина. Его молекула активируется при попадании в соленый пот с кислым рН. При этом дермицидин формирует в клеточных стенках бактерий сквозные каналы, которые остаются стабильными за счет молекул цинка, тоже присутствующих в составе пота. В результате внутрь вредных микроорганизмов начинают бесконтрольно поступать вода и заряженные ионы, что приводит к гибели бактерий. 
 
Исследования показали, что дермицидин эффективно работает с самыми разными типами клеточных мембран. Это позволяет объяснить, почему он одинаково эффективен против туберкулезной палочки, стафилококковых бактерий и некоторых грибков. Обнаруженные свойства дермицидина дают надежду на использование его для борьбы с мультирезистентными штаммами золотистого стафилококка - микроорганизмами, который не поддаются лечению традиционными антибиотиками и приводят к развитию сепсиса и пневмонии. 
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Антибиотики: как правильно принимать?

Для того чтобы лечение антибиотиками было эффективным, крайне важно соблюдать режим и правила их приема.

Антибиотики: польза или вред?

Неправильное использование антибиотиков превращает их из надежных лекарств в бесполезные или даже вредные. Недаром «имя» антибиотиков овеяно мифами и предрассудками.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.