Med

Минздрав повышает акцизы на табак и штрафы за курение

Подготовлено:

Подготовлен законопроект, после принятия которого цены на сигареты вырастут в 2,5 раза, а штрафы за курение - до 2,5 тысяч рублей. 

Рост акцизов на табачные изделия начнется в 2014-2015 гг. На данный момент акциз на сигареты равен 550 рублям за 1 тысячу штук плюс 8% от розничной цены продукта. Согласно поправкам Минздрава, предполагается, что в следующем, 2014, году акциз вырастет до 1200 рублей за 1 тысячу штук плюс 10%, а в 2015 году - до 2050 рублей плюс 10% от розничной цены. Это существенно больше, чем указывалось действующей редакцией Налогового кодекса.
 
После введения акцизов Минздрава средняя стоимость одной пачки сигарет вырастет уже в будущем году до 68 рублей, а в 2015 - до 100 рублей. Для сравнения: сегодня одна пачка сигарет в среднем стоит 40 рублей. По мнению экспертов, в ближайшие годы после повышения акцизов следует ожидать роста активности на рынке контрафактных табачных изделий. В аналогичной ситуации в Турции после того, как цены на сигареты выросли в 2 раза, 14-16% курильщиков перешли на поддельные табачные изделия.
 
Помимо повышения цен на сигареты, Минздрав рассчитывает увеличить размеры штрафов за нарушение норм курения, установленных ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законопроект, представленный ведомством, подразумевает штраф за курение в неположенном месте от 1 до 1,5 тысяч рублей; за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения - 1,5-2 тысячи рублей; если же вовлечением занимаются родители ребенка или его законные представители, то им грозит штраф от 1,5-2 до 2,5 тысяч рублей. Табачное спонсорство и стимулирование продаж табака обойдется организаторам в сумму двойного спонсорского вклада с его конфискацией или в 150 тысяч рублей, соответственно. При повторном нарушении запрета в течение года размер штрафа увеличивается.
 
Источник: