Пассивное курение делает детей агрессивными

Подготовлено:

Под частым воздействием табачного дыма дети вырастают агрессивными и склонными к асоциальному поведению.

Ученые из Монреальского университета (Канада) и из университета Нью-Йорка (США) проанализировали данные о 2055 детях, от момента их рождения до 10-летнего возраста. В том числе ученые использовали отчеты родителей, учителей и самих детей.

58% родителей сообщили, что их дети никогда не подвергались воздействию табачного дыма в домашних условиях. 34% пап и мам курили при детях периодически. Еще 8% родителей постоянно подвергали своих детей воздействию табачного дыма.

К концу четвертого класса максимальный уровень антиобщественного поведения и агрессивное поведение по отношению к учителю продемонстрировали дети, которые постоянно подвергались воздействию табачного дыма. Минимальную агрессию и асоциальное поведение продемонстрировали дети из группы, где родители никогда не курили дома при детях.

При этом поведение самих родителей или курение матери во время беременности никак не кореллировало с агрессивностью и асоциальностью детей к 10-летнему возрасту. Ученые подчеркивают, что в своих оценках они учли социальный статус родителей (в том числе и малоимущих), а также вероятность курения близких родственников, с которыми мог тесно общаться  ребенок.

Исследования показывают, что табачный дым на 85% состоит из побочной струи дыма и на 15% из дыма, вдыхаемого курильщиком. Побочный дым считается более токсичным, чем основной, так как многие вещества, содержащиеся в нем, вступают в контакт с компонентами воздуха.

Источник:
University of Montreal

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.