Med

Неумение бросить курить связано с меньшей тягой к деньгам

Подготовлено:

Некоторым людям сложнее расстаться с вредной привычкой, чем всем остальным. Ученые объясняют это особенностями работы их головного мозга.

Ученые из государственного университета Пенсильвании провели эксперимент, в котором приняли участие 44 курильщика в возрасте от 18 до 45 лет, которые ежедневно выкуривали не менее 10  лет на протяжении последних 12 месяцев. В ходе эксперимента исследователи при помощи метода магнитно-резонансных технологий (МРТ) изучали активность полосатого тела — одного из основных участков мозга, отвечающих за вознаграждение и мотивацию. 
 
Всем участникам было предложено воздерживаться от курения на протяжении 12 часов до начала эксперимента. При этом им сообщили, что эксперимент закончится через 2 часа и тогда можно будет покурить. После чего участникам предложили порешать задачки с картами. Где-то в процессе этого занятия половине участников сообщили, что организаторы ошиблись и 50-минутный перерыв для перекура наступит в ближайшие 16 минут. А когда момент перекура настал, участникам предложили по доллару за каждую минуту, которую они продержатся до начала курения. В целом испытуемые могли заработать до 10 долларов. 
 
Оказалось, что те из курильщиков, которые не смогли удержаться от соблазна немедленно закурить, имели также менее выраженную мозговую активность в области полосатого тела в момент обсуждения вознаграждения, чем курильщики, которые продержались дополнительное время и заработали лишние деньги. То есть, существует категория курильщиков, для которых распространенные мотивации в виде экономии денег или сохранения здоровья малоэффективны.
 
Ученые считают, что полученные данные позволяют разработать методы выявления людей, которым сложнее бросить курить, чем другим курильщикам. Соответственно, к таким людям следовало бы применять дополнительные меры, чтобы помочь им справиться с табачной зависимостью.
 
Согласно отчету американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) за 2011 год, из 52,4% взрослых курильщиков, пытавшихся бросить курить, это удалось сделать только 6,2%.
 
Источник: