0 обсудить на форуме

Похвала подстегивает человека работать лучше

Подготовлено:

Люди больше стараются, когда слышат комплимент от другого человека.

Похвала подстегивает человека работать лучше

 

Когда человек получает деньги или слышит комплимент в свой адрес, активируется определенная часть мозга, которая называется стриатум и отвечает за повышение мотивации у человека, утверждают японские ученые.

В исследовании приняли участие 48 человек, которые должны были за 30 секунд напечатать на клавиатуре определенный набор символов, показанных заранее.

Участников разделили на три группы, за одной из которых наблюдал человек и хвалил участников. Вторая группа должна была следить, как хвалят других, третья – оценивать себя самостоятельно.

Участники должны были выполнять данное задание в течение дня. Люди, которых хвалили, справлялись с заданием лучше участников других групп.

Это значит, что когда человек слышит похвалу в свой адрес после выполнения какой-то задачи, у него появляется мотивация сделать еще лучше в следующий раз.

«Для мозга комплимент – то же самое, что получить деньги. У нас теперь есть научное доказательство того, что человек работает лучше после похвалы. Похвала может стать легкой и эффективной стратегией, которую можно использовать в школе и во время реабилитации», – говорят ученые.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Расстройства воли при психических заболеваниях

При психических нарушениях наблюдаются разнообразные расстройства волевой деятельности. В этой статье рассказывается, какими они бывают.

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...