Med

Ночник ухудшает качество сна

Подготовлено:

Свет от невыключенного телевизора или ночника влияет на активность головного мозга и приводит к ухудшению качества сна.

Южнокорейские ученые из Медицинского центра при университете в Сеуле наблюдали за сном 10 здоровых человек на протяжении двух ночей. Специальная аппаратура фиксировала частоту дыхания и сердечных сокращений испытуемых, мышечную активность и активность головного мозга. В первую ночь испытуемые спали без искусственного освещения. На вторую ночь неподалеко от спящего испытуемого была установлена люминисцентная лампа. 
 
Продолжительность сна в обоих случаях была примерно одинакова, вне зависимости от наличия света. Однако при свете происходило увеличение первой стадии сна, уменьшение стадий медленноволнового сна (SWS стадии), а также возрастала возбудимость нервной системы. При включенном свете также были зарегистрированы «микропробуждения» - периоды, когда мозг просыпался на несколько секунд. Также было отмечено ухудшение сна во время REM-фазы, когда человек видит сновидения. 9 из 10 пациентов жаловались на ухудшение качества сна при наличии света.
 
«Хронически плохой сон причиняет вред не только в умственном и физическом плане, он также может оказаться вреден для здоровья», - комментируют ученые. - Люди тратят на сон треть своей жизни, но мы до сих пор знаем очень мало о том, как влияют изменения сна на организм человека».
 
Источник: