0 обсудить на форуме

Избавление от жира на животе улучшает качество сна

Подготовлено:

Снижение веса помогает улучшить качество сна у людей с ожирением, утверждают ученые.

Избавление от жира на животе улучшает качество сна

Исследователи обнаружили, что улучшение качества сна связано с потерей веса. При этом способ потери веса не важен, будь то диета или комбинация физической нагрузки и диет. Кроме того, ученые говорят о том, что в повышении качества сна важную роль играет избавление от жира на животе.

Исследовательская группа, которую возглавил профессор Керри Стюарт из медицинской школы Университета Джона Хопкинса, в течение полугода наблюдала за участниками, больными диабетом и синдромом резистентности к инсулину.

Все участники, разделенные на две группы, страдали от лишнего веса и ожирения. Первая группа участников сочетала диету и физическую нагрузку, вторые только соблюдали диету.

Все участники в начале и конце исследования ответили на вопросы исследователей по поводу качества сна и таких проблем, как ночное апноэ, сонливость, усталость в течение дня, бессонница. В ходе исследования участники обеих групп избавились примерно от 15% жира на животе. При этом качество сна улучшилось примерно на 20%.

Доктор Стюарт говорит: «Важнейшим фактором улучшения качества сна, согласно нашим результатам, является снижение общего количества жировой ткани, в особенности на животе. Эти результаты не зависят от возраста, пола и способа снижения веса».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Энергетические напитки: польза или вред?

Россия переживает очередной бум продаж энергетиков. Основные потребители чудо напитков: студенты, трудоголики и вахтовики, спортсмены и «клубная» молодежь.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...