Ночное апноэ в два раза увеличивает риск инсульта

Подготовлено:

Для предотвращения инсультов нужны значительные улучшения в сфере диагностики ночного апноэ, считают канадские ученые.

Ночное апноэ в два раза увеличивает риск инсульта

 

Синдром обструктивного апноэ сна – самый распространенный вид ночного апноэ, при котором во сне снижается или полностью останавливается дыхание, из-за того что дыхательные пути сужены или блокированы. Это заболевание не только увеличивает риск инсульта, но и является серьезным осложнением после перенесенного приступа.

Согласно данным различных исследований, 50% женщин в возрасте от 20 до 70 лет страдают от синдрома обструктивного апноэ сна. Помимо диабета и гипертонии, ночное апноэ является одним из самых серьезных факторов риска инсульта.

Доктор Брайан Мюррей из Университета Торонто (Канада) говорит: «Существуют способы избежать ночного апноэ. Во-первых, нужно следить за весом, так как ожирение – главная причина возникновения синдрома. Во-вторых, следует избегать лекарств и веществ, расслабляющих дыхательные пути и вызывающих храп: успокоительных, алкоголя. В-третьих, сон на боку поможет минимизировать паузы в дыхании во время сна».

Симптомы заболевания включают в себя остановки дыхания во сне, храп, усталость в течение дня после продолжительного сна. При наличии этих симптомов медики советуют обращаться к врачу.

Кроме того, 60% людей, переживших инсульт, страдают от синдрома обструктивного апноэ сна, который без лечения может привести к повторному инсульту. Именно поэтому необходимо внимательно относиться к симптомам и диагностике ночного апноэ.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Что такое инсульт?

Инсульт – одна из самых частых причин инвалидности и смертности в России, но его последствия можно минимизировать, если знать о симптомах инсульта.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.