Med

Обнаружена связь между аутизмом и синестезиями

Подготовлено:

У людей с расстройствами аутистического спектра синестезии встречаются в несколько раз чаще, чем среди обычного населения.

Синестезия - это эффект «смешения чувств», при котором люди видят цвета, например, при прослушивании музыки или сообщают, что разные звуки вызывают у них ощущение разных вкусов. 
 
Ученые из Центра исследований аутизма при Кембриджском университете обследовали 164 пациента с расстройствами аутистического спектра и 97 обычных взрослых людей. В контрольной группе (обычные люди) синестезии были обнаружены у 7,2% граждан, а в «аутичной» экспериментальной - у 18,9% испытуемых. Всего в группе аутистов был выявлен 31 человек с синестезией. Самыми распространенными ее формами стали связка «графема-цвет» (18 человек сообщили, что черные и белые изображения букв для них выглядят как цветные) и «звук-цвет» (21 человек сообщил, что визуально определяют цвет звуков). Еще 18 человек рассказали о своих вкусовых и запаховых ощущениях, зависящих от визуального восприятия цвета.
 
Исследователи объясняют, что синестезия возникает в результате возникновения аномальных связей между различными участками мозга, которые в норме не контактируют друг с другом. У людей, страдающих от расстройств аутистического спектра, также отмечено повышенное количество межнейронных взаимодействий. Это приводит к развитию сенсорной гиперчувствительности, а также к тому, что аутистам сложно отслеживать происходящее в целом, так как они «вязнут» в мелких деталях.
 
Считается, что синестезия имеет генетические причины, однако пока не удалось выявить конкретные гены, отвечающие за ее происхождение. Возможно полученные учеными данные позволят использовать их для раскрытия природы аутизма.
 
Источник: