Количество прививок не влияет на риск аутизма

Подготовлено:

Количество вакцин, которые получает ребенок в течение первых двух лет жизни, никак не влияет на риск развития аутизма. 

 

Эксперты из Американских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) проанализировали данные по 256 детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и 752 детям, не имеющим таковых. Все участники исследования родились в период с 1994 по 1999 год. Ученые рассчитывали суммарное действие вакцин на ребенка, общее количество вводимых антигенов и максимальное количество антигенов, которое ребенок получал в течение одного дня вакцинации. 
 
Расчеты показали, что в настоящее время в календарь прививок входит больше вакцин, чем в конце 1990-х годов. Но количество антигенов, которое при этом вводится ребенку за первые 2 года жизни, уменьшилось в несколько раз. В конце 1990-х годов дети за это время получали с прививками несколько тысяч, а в 2013 году - только 315 антигенов. 
 
Ученые объясняют, что разные типы вакцин содержат различное количество антигенов, поэтому нельзя сравнивать между собой количество прививок и количество вводимых антигенов. Например, ранее применявшаяся вакцина против коклюша приводила к образованию в организме почти 3 тысяч антител. А новая бесклеточная противококлюшная вакцина провоцирует организм на выработку только 6 и менее различных антител. 
 
В целом, по всем обозначенным показателям дети с расстройствами аутистического спектра ничем не отличались от обычных здоровых детей. Никакой зависимости между количеством полученных антигенов и вероятностью развития аутизма обнаружено не было. 
 
Ученые подчеркивают, что иммунная система ребенка способна реагировать на очень большое количество иммунологических стимулов (веществ, которые активируют иммунную систему). Младенцы с рождения подвергаются действию сотен вирусов и бесчисленного количества антигенов даже без учета вакцинации. Поэтому, делают вывод исследователи, нет никаких причин считать, что вакцинация может подтолкнуть организм к развитию расстройств аутистического спектра.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Детский аутизм: особенности общения с ребенком

Как скорректировать те или иные проявления аутизма у ребенка и выстроить общение с ним? Найти подход к особенным детям помогут рекомендации психолога.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.