Паразит побуждает людей к самоубийству

Подготовлено:

Зараженность токсоплазмой семикратно повышает риск самоубийства.

Паразит побуждает людей к самоубийству

 

Токсоплазма – практически повсеместно распространенный паразит, вызывающий такое заболевание, как токсоплазмоз. В большинстве стран носителями паразита являются примерно 20–30% населения (от 4,5% в Южной Корее до 66% – в Бразилии и во Франции). Токсоплазма размножается в клетках различных тканей кошек, его даже называют паразитом кошачьих подстилок. Люди им заражаются, соседствуя с больным животным, а также через воду, содержащую яйца, и плохо прожаренное мясо теплокровных животных и птиц. В большинстве случаев токсоплазма пребывает в человеческих тканях в спящем состоянии. Но при снижении иммунитета он может активизироваться и вызвать болезнь, проявляющуюся метаболическими нарушениями и повреждением мозга.

Согласно исследованию, осуществленному в Мичиганском университете, существует прямая зависимость между уровнем концентрации токсоплазмы в организме человека и склонностью к суициду. «Мы обнаружили, что если человек заражен паразитом, то риск самоубийства у него возрастает до 7 раз», – говорит Лена Брандин (Lena Brundin), одна из руководителей проекта. Она подчеркивает, что речь идет именно о риске, так что большинство носителей токсоплазмы не совершат насилия над собой. Причины, по которым некоторые люди менее устойчивы к воздействию токсоплазмы, пока неизвестны.

Настоящее исследование стало первым, направленным на изучение влияния токсоплазмы на суицидальное поведение у людей: «Прежние исследования показали наличие воспалительных процессов в мозге многих жертв самоубийств и людей, испытывающих депрессию», – отмечает исследователь. Заподозрить токсоплазму в стимуляции приводящих к суициду и депрессии воспалительных процессов позволили данные зоологов. Известно, что паразит меняет поведение мышей и крыс, снижая их тревожность и привлекая к местам, в которых обитают кошки.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Самоубийство: поговорим об умалчиваемом

Теперь подошло время поговорить на тему, еще в недавнем прошлом запретную. Ибо считалось, что «настоящий советский человек, передовой строитель коммунизма» не может, не имеет права добровольно уходить из жизни. Естественно, писать об этом было нельзя, да и статистика самоубийств в СССР была закрытой.

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...