Разработан тест на выживаемость пожилых людей в ближайшие 13 лет

Подготовлено:

Качество и скорость выполнения трех бытовых телодвижений позволяет прогнозировать  продолжительность жизни пожилых граждан.

 
Команда британских ученых из Совета по медицинским исследованиям продолжительности жизни и процессов старения при Университетском колледже Лондона на протяжении 13 лет наблюдала за 1.355 мужчинами и 1.411 женщинами, рожденными в 1946 году. На момент начала эксперимента возраст испытуемых составлял 53 года. Исследование проводилось с 1999 по 2012 год. 
 
На начальном этапе участники проекта прошли несложные тесты на состояние их здоровья. Ученые измеряли силу рукопожатия (силу хвата), скорость подъема со стула и способность сохранять равновесие в положении стоя. По общему количеству баллов, полученных в ходе тестирования, испытуемые были разделены на 5 групп. Минимальное количество баллов получили люди, показавшие самые худшие результаты тестирования.
 
Как показал анализ данных, чем меньше баллов удавалось набрать испытуемому, тем, как правило, ниже был его социально-экономический статус, тем реже он вел здоровый образ жизни и тем чаще он находил у себя симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и тяжелых заболеваний дыхательной системы. 
 
За 13 лет наблюдений 177 участников проекта умерли: 88 человек - из-за рака, 47 - от сердечно-сосудистых заболеваний и 42 человека - от иных причин. Даже после учета всех факторов оказалось, что люди из группы с минимумом баллов демонстрируют существенно большие риски преждевременной смертности, чем испытуемые из «самой здоровой» группы. А те, кто в 53 года не мог выполнить ни один из тестов, умирали в 12 раз быстрее, чем те, кто успешно проходил все проверки.
 
Ученые считают, что необходимо активно использовать предложенные ими тесты для оценки состояния здоровья людей в возрасте 53 лет и старше. «Снижение физической активности очевидно сокращает продолжительность жизни», - комментируют авторы исследования. При получении низких результатов в ходе тестирования врачам и пожилым пациентам следует озаботиться укреплением своего здоровья .
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.