Разработано устройство для диагностики отита по смартфону

Подготовлено:

Американцы представили комплект из специального устройства и приложения к смартфону, который позволяет определять отит, не приходя к врачу на прием.

На конференции Американской академии педиатрии был продемонстрирован гаджет CellScope Oto, подключаемый к смартфону при помощи специального приложения. Изображение барабанной перепонки уха передается на видеокамеру мобильного устройства, откуда оно может быть отправлено на электронную почту врача для постановки диагноза и назначению лечения. 
 
В испытаниях нового устройства приняли участие 63 ребенка с симптомами заболевания верхних дыхательных путей, поступивших в одно из городских отделений неотложной помощи с мая по декабрь 2012 года. Каждый ребенок проходил обследование у врача с обычным отоскопом и при помощи устройства, присоединяемого к смартфону
 
У 49 детей (средний возраст 2,9 лет) был диагностирован острый средний отит. Точность диагностики при помощи CellScope Oto и оценки снимков независимыми врачами не уступала качеству диагностики при непосредственном контакте с доктором. Рекомендации по лечению заболевания также были сравнимы по эффективности.
 
95% родителей положительно отреагировали на создание диагностического мобильного комплекта и сообщили, что и сами бы не отказались от диагностики отита с его помощью. Они также сообщили, что в практическом плане применение устройства достаточно удобно и позволяет видеть состояние уха ребенка глазами врача. А это дает возможность лучше понять смысл назначенного лечения.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как вылечить насморк?

Слизистая оболочка носа – первый барьер на пути возбудителей инфекции и аллергенов. Поэтому насморк – частый спутник простудных заболеваний и аллергии.

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.