0 обсудить на форуме

Римские гладиаторы были вегетарианцами и пили напиток из пепла

Подготовлено:

Результаты антропологических исследований костей гладиаторов в Эфесе показали, что диета бойцов была вегетарианской, а также включала в себя употребление напитка из пепла растений как тонизирующего средства.

Кости, которые исследовали ученые, находятся на гладиаторском кладбище в древнем городе Эфесе (ныне – на территории Турции). Возраст костей датируется II или III веком до нашей эры. Кладбище было обнаружено еще в 1993 году. Исследование проводили специалисты кафедры судебной медицины Венского медицинского университета, в сотрудничестве с факультетом антропологии института судебной медицины университета Берна.

Радиоуглеродный анализ показал, что гладиаторы были вегетарианцами и питались, предположительно, злаками низкого качества. Мясо в их рацион не входило. При этом такая диета не отличалась от диеты большинства жителей того места и времени.

Однако в костях бойцов обнаружилось повышенное количество кальция. При этом в литературе действительно упоминается напиток из пепла растений, который, вероятно, и служил для гладиаторов дополнительным источником этого минерала.

«Пепел растений, скорее всего, действительно употреблялся для укрепления организма после физических нагрузок и быстрейшего заживления костей», – говорит  руководитель исследования Фабиан Канц из кафедры судебной медицины Венского медицинского университета.

«Это похоже на то, как мы сейчас пьем шипучие таблетки с богатым содержанием магния и кальция», – добавил Канц.

Кальций необходимо человеку для строительства костей, и содержится, например, в молочных продуктах.

Источник:
ScienceDaily

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: в каком состоянии ваши кости

Этот тест, разработанный в первую очередь для представительниц слабого пола, поможет определить, не теряют ли уже кости столь нужный им кальций, не грозит ли им ломкость, не угрожает ли вам остеопороз.

Качество сгущенки

Сгущенное молоко – один из популярнейших в народе молочных продуктов, имеющий повышенный срок хранения. Однако, как показывает практика, рынок наводнен подделками и сгущенка даже в банках с маркировкой не всегда радует своим вкусом.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Творожный фреш

Рецепт легкой закуски из творога, зелени и специй при холецистите.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.