Ругаться с родителями полезно

Подготовлено:

Как выяснили ученые из Университета Вирджинии, тинейджеры, которые привыкли спорить дома со своими родственниками, меньше увлекаются наркотиками и алкоголем.

Ругаться с родителями полезно

Вероятно, это связано с умением говорить «нет» и аргументированно отстаивать свою позицию. Эти навыки подростки и отрабатывают на родителях. Ученые проанализировали 150 видеофрагментов, на которых 13-летние мальчики и девочки скандалили с мамами. Они старались не просто переупрямить взрослых, но и убедить их в собственной правоте, укрепить собственный авторитет в глазах окружающих.

Через три года исследователи снова встретились с подростками и проверили, употребляют ли они крепкие спиртные напитки и пробовали ли они наркотики. Выяснилось, что те ребята, которые уверенно чувствовали себя в домашних спорах, ощущали себя успешными переговорщиками и могли четко аргументировать свою точку зрения, гораздо реже пробовали алкоголь и наркотики.

Это результат успехов на тренировочном домашнем полигоне, считают психологи. Споры с родственниками позволяют тинейджерам обучиться максимально эффективному взаимодействию с другими людьми.

Источник:
Medicinform.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Запретный плод: все о первом сексе

Для первого сексуального опыта важно многое: личность партнера, характер отношений, место и условия контакта, уровень физической и психологической подготовки.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.