Med

Создан электронный симулятор вкуса

Подготовлено:

Новый электронный гаджет способен при помощи электрических импульсов заставить человека ощутить один из четырех основных вкусов.

Команда исследователей из Национального университета Сингапура представила свое изобретение на 21-й Международной конференции по мультимедийным технологиям в Испании. 
 
Гаджет под названием Tongue Mounted Digital Taste Interface может транслировать вкусовые ощущения через пару серебряных электродов, которыми необходимо прикоснуться к кончику языка. Для создания определенного вкуса используется комбинация из трех параметров электрического тока: его величины, частоты и напряжения. 
 
Пока устройство имеет довольно внушительные размеры и способно симулировать только 4 основных вкуса: соленый, кислый, горький и сладкий. Однако изобретатели надеются в ближайшее время уменьшить его до более потребительских параметров. 
 
Ученые уверены, что гаджет найдет свою нишу в медицине. Например, диабетики смогут делать свою еду «сладкой», не добавляя к ней ни грамма сахара или подсластителей. Устройство также окажется востребованным среди пациентов, проходящих лечение химиотерапией, которая существенно меняет вкусовые ощущения. А возможно в один прекрасный день граждане смогут любоваться кулинарным шоу с возможностью виртуальной пробы еды, которую они видят на экране. 
 
Источник: