Вкус виски зависит от зрения, слуха и нюха

Подготовлено:

Различные изменения в окружающей среде способны в немалой степени повлиять на вкус, который ощущает человек.

Профессор экспериментальной психологии из университета Оксфорда Чарльз Спенс (Charles Spence) и команда исследователей из компании «Condiment Junkie» провели несложный эксперимент, в котором принял участие 441 человек. Участникам исследования было предложено продегустировать виски в трех разных комнатах, отличающихся друг от друга внешним и звуковым оформлением, запахом и иными атрибутами, которые должны были создать в комнате атмосферу летнего луга, леса или ощущения сладости.
 
В «луговом» варианте, например, в комнате было уложено травяное покрытие на пол, а звуковое сопровождение включало в себя «звуки лета» и блеяние овец. В «лесной» комнате испытуемых встречал аромат кедра и бобов тонка (их используют для получения ароматов трубочного табака и свежей стружки), скрипы деревьев и стук топора.
 
Эффект был достигнут в полной мере. Участники эксперимента ощущали в одном и том же виски послевкусие луговых трав, оттенки деревянной бочки и сладковатый привкус, находясь в соответствующих комнатах. Степень изменения привкуса находилась в пределах 10-20%. 
 
Ученые считают, что результаты данного эксперимента говорят о возможности создания мультисенсорной среды для продвижения пищевых продуктов и напитков. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Распознаем болезнь по запаху изо рта: о чем расскажет этот симптом?

Неприятный запах изо рта – не только эстетический недостаток. Это сигнал тревоги, который указывает, что в организме не все в порядке. Какие симптомы должны насторожить?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.