0 обсудить на форуме

Топ-10 самых счастливых профессий

Подготовлено:

Национальный центр изучения общественного мнения при университете Чикаго выявил 10 профессий, которые, по мнению людей, приносят максимальное удовлетворение.

Топ-10 самых счастливых профессий

Как выяснили эксперты Национального центра изучения общественного мнения из университета Чикаго, максимально счастливыми являются люди, профессиональная деятельность которых позволяет им ощущать собственную нужность. Те занятия, которые дают возможность для творчества и самовыражения, а также позволяют заботиться о других и защищать их, приносят больше всего радости.

Удовлетворенность своей работой – один из важнейших показателей жизни человека, ведь, исходя из данных того же опроса, среди респондентов, неудовлетворенных работой, только 15,7% счастливы и довольны жизнью в целом. А вот 45,3% среди удовлетворенных своей работой опрошенных признают себя счастливыми.

Лидирующую позицию в ТОП-10 счастливых профессий занимают представители духовенства.

1. Священники. Видимо, заботы о человеческих душах позволяют чаще задумываться и о собственном счастье.

2. Пожарные. 80% опрошенных представителей этой профессии «вполне удовлетворены» работой, несмотря на ее опасный характер.

3. Физиотерапевты. Медиков этой специализации радует возможность помогать людям и общаться с ними ежедневно.

4. Писатели. Несмотря на не самые высокие заработки, такая работа дает возможность для самовыражения и позволяет самому распоряжаться своим временем.

5. Преподаватели спецшкол. Работа трудная, но приносящая огромное удовлетворение.

6. Учителя. Несмотря на то, что 50% молодых специалистов меняют профессию – в основном по финансовым соображением – через 5 лет работы, оставшиеся ценят радость и тепло, которое дарят им ученики.

7. Художники. Скульпторы и художники считают свое ремесло источником радости.

8. Психологи. Решение проблем других людей помогает этим специалистам ковать собственное счастье, не отходя от рабочего места.

9. Агенты по продажам финансовых услуг. 65% опрошенных представителей данной профессии отметили свою удовлетворенность работой. В числе плюсов – солидная зарплата, комфортные офисные условия и короткий рабочий день.

10. Операторы инженерных систем. Недаром в детстве многие мечтают стать водителем экскаватора или крановщиком. Те, кто воплотил свою детскую мечту в жизнь, утверждают: они счастливы на своем рабочем месте.

Источник:
Eurolab.ua

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Как управлять настроением: советы психологов

Каждый миг своей жизни человек проживает с определенным настроением. Наука доказывает, что настроением можно управлять.

Эмоции: все под контролем?

Принято считать, что эмоции нужно скрывать – «держать себя в руках», «не давать воли слабостям». Но такой подход не всегда оправдывает себя.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.