Ученые обозначили пределы нормальной беременности

Подготовлено:

В норме продолжительность человеческой беременности может варьироваться в пределах 280 дней плюс-минус 5 недель. 

Американские исследователи из Национального института здоровья окружающей среды (NIEHS) научились точно определять момент имплантации эмбриона в матке при зачатии естественным путем. Благодаря этому, они смогли измерить продолжительность беременности у 125 женщин. 
 
В среднем период от момента овуляции до момента рождения ребенка составил 268 дней, то есть 38 недель и 2 дня. Даже после исключения из подборки данных 6 случаев преждевременных родов оказалось, что длительность беременности в норме может различаться на 37 дней. 
 
Кроме того, ученые обнаружили ряд интересных зависимостей. В частности, беременность была более длительной в случаях, когда эмбриону требовалось больше времени, чтобы имплантироваться в матке. А беременности с максимально поздним ростом уровня прогестерона в среднем были короче на 12 дней, чем варианты, когда прогестерон повышался на самых ранних этапах. Кроме того, в среднем женщины старшего возраста рожают позже: каждый дополнительный прожитый ими год добавляет один лишний день к их беременности. На более поздних сроках рожают также дамы, которые сами имели большой вес при рождении (в среднем каждые 100 лишних грамм увеличивают срок их беременности на один день). Предыдущие беременности также увеличивают сроки. 
 
«Мы несколько удивлены полученными результатами. Известно, что продолжительность беременности может в норме колебаться для разных жещин, но в основном предполагалось, что значительные отклонения от назначенного срока родов связаны с ошибкой определения гестационного возраста (возраст плода с момента оплодотворения). Но наши измерения исключают подобную ошибку и тем не менее оказалось, что изменчивость срока беременности составляет 5 недель. Это интересно», - отмечает одна из исследовательниц Энн Мари Юкич (Anne Marie Jukic).
 
«Таким образом, естественная изменчивость продолжительности беременности оказалась выше, чем мы думали. А это значит, что врачу стоит учитывать этот факт при принятии решения о вмешательстве в процесс беременности и родов», - подчеркивает Юкич.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Психологическое бесплодие: есть ли шанс стать матерью?

Если при отсутствии проблем со здоровьем попытки зачать ребенка не приводят к желаемому результату, возможно, причина кроется в психологических особенностях женщины.

Женский организм: подготовка к родам

Беременность от момента зачатия до родов: какие изменения происходят в женском организме и на что обратить особое внимание будущей маме?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...