Ученые открыли новые механизмы, задействованные в процессе старения

Подготовлено:

Ученые узнали, с каких процессов в организме начинается старение и как его замедлить.

Ученые открыли новые механизмы, задействованные в процессе старения

 

С помощью экспериментов с дрожжами двое ученых из США впервые выявили главные события, которые происходят в начале процесса старения клеток. Они способны объяснить, каким образом гены и факторы окружающей среды, такие как диета и образ жизни, влияют на продолжительность жизни, старение и развитие возрастных заболеваний.

Они были удивлены, насколько важен в этом контексте механизм, который клетки используют для хранения питательных веществ. Дэниел Готтшлинг и Адам Хьюс из Центра исследований рака имени Фреда Хатчинсона (США) опубликовали свое исследование в журнале Nature. «У нас есть новое понимание того, как генетика и факторы окружающей среды влияют на продолжительность жизни и возрастные заболевания, чему я очень рад», – говори Готтшлинг.

Ученые изучали, какие повреждения, связанные с возрастом, происходят в митохондриях, которые содержатся в каждой клетке и снабжают ее энергией. «Обычно митохондрии выглядят как длинные трубки, но в процессе старения клетки они начинают рассыпаться, – объясняют ученые. – Изменения формы митохондрий заметны в человеческих нервных клетках и в клетках поджелудочной железы. Именно эти изменения связаны с большинством возрастных заболеваний».

Причина, почему митохондрии изменяют свою форму, в том, что вакуоли, в которых хранятся питательные вещества для клетки (у человека эта часть клетки называется лизосомой), теряют свою кислотность с возрастом.

Это открытие привело ученых к предположению, что снижение числа употребляемых калорий, иными словами ограничение материала, необходимого клеткам, замедляет старение, так как повышает кислотность вакуоли.

У ученых теперь есть доказательства того, как именно ограничение употребления калорий влияет на вакуоли дрожжевых клеток, и они планируют применить тот же механизм к людям.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Правильное питание: снижаем калорийность рациона

Лишние калории приводят к избыточному весу, а тяжелая жирная пища плохо влияет на пищеварение и самочувствие в целом. Узнайте, как снизить калорийность своего рациона.

Калории для чемпионов: общие требования к спортивному питанию

Спорт оказывает влияние на деятельность всех систем организма, поэтому правила питания при занятиях спортом отличаются от общих рекомендаций по здоровому питанию.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...