Ученые развеяли три мифа о детской вакцинации

Подготовлено:

В рамках американской Недели вакцинации медики Mayo Clinic предложили факты, опровергающие три наиболее популярных мифа в этой области.

Работа опубликована в журнале Human Immunology. Среди аргументов против прививок наиболее популярны три утверждения:

  • детский организм не готов к введению вакцин;
  • существующие вакцины стимулируют развитие аутоиммунных заболеваний;
  • естественная иммунная система гораздо эффективнее и безопаснее.

Доктора медицины вакцинолог Грегори Поланд (Gregory Poland, M.D., Mayo Clinic vaccinologist) и педиатр Роберт Джекобсон (Mayo pediatrician Robert Jacobson, M.D.) развеивают эти мифы. Родителям следует помнить, что в современных вакцинах количество вирусных белков ниже, чем когда-либо прежде, соответственно, они не заражают ребенка полноценным вирусом. В отличие от детей XIX и XX веков современный ребенок получает не вирусную частицу, а ее отдельные нежизнеспособные фрагменты.

Вопрос о способности вакцин стимулировать развитие аутоиммунных заболеваний также был серьезно проработан медиками. Анализ показывает, что прививки не оказывают никакого влияния на развитие подобных болезней, которыми сегодня страдает 20–25% терапевтических пациентов. Ребенок может болеть аутоиммунным расстройством, однако развитие последнего происходит вне зависимости от вакцинации.

Тем же, кто уповает на естественный иммунитет ребенка, стоит запомнить: до того времени, когда естественная иммунная система разовьется и заработает на полную мощь, пройдет много лет. Все это время ребенок будет беззащитен перед множеством болезней, в том числе и опасных для жизни. При помощи прививок этот риск вполне можно снизить. Например, естественная смертность от кори: три летальных исхода на 1000 случаев заболеваний; существующие же прививки позволяют свести риск заболевания корью к нулю.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

Новые статьи

все статьи

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Детские прививки перед отдыхом за границей: обязательные и рекомендуемые

Помимо календаря вакцинации есть перечень рекомендованных прививок перед поездкой на отдых за рубеж. Делать ли их детям и чем опасно игнорирование этой меры профилактики?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.