Med

Ученые сконструировали легкие в лаборатории

Подготовлено:

Впервые ученым удалось воссоздать человеческие легкие в лабораторных условиях. Их основой послужил соединительнотканный каркас легких умершего подростка.

Команда исследователей из университета Техаса продемонстрировала результат своих экспериментов по конструированию человеческих органов. На сей раз ученые в лабораторных условиях смогли вырастить полноценные человеческие легкие.
 
Для этого были использованы органы двух умерших подростков. Первые легкие при помощи специальной обработки были лишены всех своих клеток. В результате ученые получили структуру, каркас легких из эластина и коллагена. На следующем этапе здоровые клетки второго легкого были использованы для полного покрытия соединительнотканной структуры, полученной из первых легких. Покрытая клетками структура была помещена в специальный резервуар с питательным раствором. Через 4 недели ученые зарегистрировали появление и рост новых клеток, что в результате привело к созданию нового органа. Процедура была успешно повторена на другой паре начальных органов. 
 
Пока исследователи не уверены, что их сконструированные легкие будут без проблем работать при имплантации их реальному пациенту. Однако они уверены, что находятся на правильном пути. Новая технология смогла бы спасти тысячи людей, стоящих в очереди на пересадку легких и зачастую не успевающих дождаться помощи.
 
Сходная технология уже используется на практике для пересадки человеческой трахеи. В прошлом году стало известно об успешной имплантации выращенных аналогичным образом почек - пока только крысам. Легкие считаются одним из самых сложных органов человеческого тела. На следующем этапе ученые планируют имплантацию «лабораторной» версии легких живой свинье. 
 
Источник: