0 обсудить на форуме

Витамин D защищает легкие курильщиков

Подготовлено:

У курильщиков, испытывающих дефицит витамина D, быстрее развивается нарушение функции легких, пишет American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Витамин D защищает легкие курильщиков

 

Американские исследователи из Женской клиники Бригхэм в Бостоне наблюдали за 626 взрослыми мужчинами на протяжении 20 лет - с 1984 по 2003 год. Ученые обнаружили, что витамин D обладает защитными свойствами в отношении легких. «Наши результаты показывают, что витамин D уменьшает вредное воздействие на легкие курильщиков, – уверена ведущий автор исследования Нэнси Ланге (Nancy E. Lange). – Этот эффект может быть вызван противовоспалительными и антиоксидантными свойствами витамина D».

По мнению ученых, если полученные данные удастся воспроизвести в других исследованиях, то они будут иметь большое значение для здравоохранения. «Возможно, с помощью витамина D удастся защитить легкие и от других раздражающих факторов, таких как загрязнение воздуха», – предполагает доктор Ланге. Ее коллеги из Американского торакального общества уточняют: «Вред курения для здоровья в любом случае значительно перевешивает любой защитный эффект, который оказывает витамин D. Поэтому в первую очередь следует информировать курящих пациентов о вреде табака для здоровья и помогать им расстаться с вредной привычкой».

Источник: 
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...