В России впервые пересадили искусственную трахею

Подготовлено:

В Краснодарской клинической больнице (ККБ) имени профессора Очаповского была проведена первая в стране трансплантация искусственной трахеи, сообщает «Российская газета».

В России впервые пересадили искусственную трахею

Операцию проводили создатель методики и разработчик биопротеза Паоло Маккиарини (Paolo Macchiarini) и главный врач ККБ Владимир Порханов. Для операции в американских и шведских лабораториях был изготовлен уникальный биопротез – сочетание пластика и живых клеток пациента. Для его создания на пластиковую трубку из нанокомпозитных материалов были высажены стволовые клетки пациента, полученные из его костного мозга. Через три дня врачи получили основу для нового органа, которая и была трансплантирована пациенту.

Впервые операция по пересадке трахеи с использованием биопротеза была проведена в прошлом году. До этого врачи пересаживали только целый донорский орган. Причем шли на самые разнообразные ухищрения, чтобы «спрятать» его под клетками пациента – например, вживляли на время в руку, чтобы трансплантат покрылся его клетками. Международная команда Паоло Маккиарини использует в качестве основы для биопротеза специальный губчатый пластик. Так как он покрыт клетками пациента и не содержит чужеродных тканей, больному нет необходимости принимать препараты, подавляющие иммунитет.

Для того чтобы эта операция состоялась, в прошлом году ККБ и Кубанский государственный медицинский университет получили от правительства грант на исследования в области регенеративной медицины. На данный момент состояние пациентки стабильно, а врачи готовятся к проведению аналогичной операции следующему больному.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Дыхательная гимнастика: для здоровья и красоты

Правильно подобранные и регулярно выполняемые дыхательные упражнения способны улучшить самочувствие человека.

Тест: состояние дыхательной системы

В наше время, когда малоподвижный образ жизни - скорее правило, чем исключение, - дыхательная система нередко начинает давать сбои. К счастью, в большинстве случаев дело можно поправить: пройдите тест и узнайте, как именно.

Новости

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...