Med

Ученые создали рис, защищающий от ротавирусов

Подготовлено:

Генетически модифицированный рис содержит фрагменты антител, которые защищают организм от ротавирусной инфекции.

Японские ученые из Токийского университета сообщили о создании штамма риса, который в ходе роста производит фрагменты специфических антител MucoRice-ARP1 к вирусу-возбудителю ротавирусной диареи. Употребление такого риса создает эффект пероральной профилактики ротавирусной кишечной инфекции.
 
Защитные качества «рисовой вакцины» были успешно подтверждены на здоровых и иммуннодефицитных мышах. Антиротавирусный рис сохраняет свою эффективность даже после длительного хранения (на протяжении года и более) и тепловой обработки (при 940С в течение получаса).
 
Ученые отмечают, что созданная ими «рисовая вакцина» позволяет проводить профилактику ротавирусной инфекции у людей с иммуннодефицитом, которым нельзя делать обычные прививки. 
 
На сегодняшний день ротавирусная инфекция является основной причиной диареи у маленьких детей во всем мире. Ежегодно регистрируется более 114 случаев заболевания среди детей в возрасте до 5 лет. 
 
Ротавирусы уносят жизни более 600 тысяч детей в год. Для борьбы с ними существует две лицензированных вакцины. Однако в развивающихся странах Африки и Азии врачи столкнулись с тем, что применение таких вакцин у лиц с сильно ослабленным иммунитетом может привести к развитию инфекции. Поэтому в настоящее время иммунизацию против ротавируса не рекомендовано проводить иммунодефицитным младенцам. 
 
Ранее идея генно-модифицированного риса уже была реализована в виде «рисовой вакцины» против холеры. 
 
Источник: