Удаление аппендикса помогает забеременеть

Подготовлено:

О неожиданном эффекте операции по удалению аппендикса заявили медики из университета Данди, сообщает The Daily Mail.

Удаление аппендикса помогает забеременеть

Данные исследования, опубликованные в журнале Fertility and Sterility, доказывают, что операция при аппендиците не только не мешает зачатию, но, наоборот, способствует беременности. Были обследованы 76 тысяч женщин, перенесших данную аппендэктомию. 39% из них забеременели впервые за последние 10 лет. У тех, кто не делал операцию, этот показатель составлял 28%.

Разумеется, это вовсе не означает, что всем, мечтающим о ребенке, дамам стоит бежать к хирургу. Врач Сэмми Шими (Sami Shimi) отмечает: «Пока мы однозначно не советуем женщинам, желающим родить, делать операцию. Но уже можно сказать точно, что дамам, удалившим аппендикс, не стоит волноваться по поводу бесплодия».

Так что не нужно волноваться о трудностях с зачатием ребенка из-за перенесенной операции. Но необходимо помнить о том, что при оперативном вмешательстве  возможны различные осложнения, в том числе рубцы на маточных трубах, не способствующие удачной беременности.

Источник:
Meddaily.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 0А

Первая из цикла нулевых (хирургических) диет назначается в послеоперационном периоде, при нарушениях сознания, при невозможности приема твердой пищи.

Диетический стол № 0

Диета применяется в стационаре в послеоперационном периоде и при нарушениях сознания, когда прием твердой пищи невозможен или затруднен.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...