Med

Установлены штрафы за нарушение антитабачного закона

Подготовлено:

21 октября Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий размеры штрафов за курение в неположенном месте, продажу табака несовершеннолетним и его рекламу.

Изменения в законодательстве были разработаны в соответствии с законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Федереальный закон о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и в закон «О рекламе» был принят Государственной Думой РФ 15 октября 2013 года и одобрен Советом Федерации 16 октября 2013 года. Поправки в законодательство вступают в силу с 15 ноября 2013 года.
 
Согласно новому документу, курение в неположенных местах оценивается в сумму от 500 рублей до 1,5 тысяч. Курение на детских площадках обойдется дороже: до 2-3 тысяч рублей. 
 
Если взрослые люди будут застигнуты за вовлечением несовершеннолетних в процесс употребления табака, то им будет назначен штраф в размере 1-2 тысячи рублей. Если же этими людьми окажутся родители ребенка, то штраф вырастет до 2-3 тысяч рублей. Продажа сигарет несовершеннолетнему гражданину будет караться штрафом в размере 3-5 тысяч рублей. Для должностных лиц эта сумма увеличена до 30-50 тысяч рублей, а для организаций - до 100-150 тысяч рублей. 
 
Отказ от выделения и оборудования специальных мест для курения, а также нарушение требований к знаку о запрете курения также подлежат штрафу. Назначены штрафы за рекламу табака, спонсорскую поддерку, стимулирование продаж и демонстрацию курения с телеэкрана. 
 
Взиманием штрафов за курение в неположенных местах займутся сотрудники полиции, инспекторы госпожнадзора, санитарные врачи, транспортные и жилищные инспекторы.
 
Источник: