Вакцина против гриппа защищает сердце

Подготовлено:

Вакцинация против гриппа снижает риск развития инфарктов и инсультов, а также преждевременной смерти, сообщает Medical Xpress.

Вакцина против гриппа защищает сердце

 

Команда канадских ученых из университета Торонто проанализировала клинические исследования на тему действия вакцины против гриппа на сердечно-сосудистую систему, начиная с 1960-х годов.

Согласно статистическим данным, вакцинация против гриппа приводила  примерно к 50%-ному сокращению риска основных сердечно-сосудистых недугов (инфаркт, инсульт, остановка сердца) по сравнению с плацебо в течение одного года после прививки. Аналогичным образом в результате иммунизации было отмечено снижение смертности от любых причин на 40%.

Ученые уверены, что необходимо проведение глобального международного исследования для всестороннего изучения эффективности антигриппозной вакцины и ее влияния на вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению исследователей, это должно повысить востребованность прививки против гриппа среди населения. «Уровень иммунизации по-прежнему остается ниже 50%, что слишком мало по отношению к общей численности населения»,  считают ученые.

Источник:
Medpro.ru

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Рацион для сердца: чем полезна средиземноморская диета?

Значение здорового питания для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний трудно переоценить. Его азы можно освоить на примере рациона жителей Средиземноморья.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?