Возраст начала менопаузы матери поможет определить фертильность дочери

Подготовлено:

В зависимости от возраста начала менопаузы у матери можно определить фертильность дочери по количеству яйцеклеток, оставшихся в ее яичниках, утверждают ученые.

Возраст начала менопаузы матери поможет определить фертильность дочери

 

Количество оставшихся яйцеклеток меньше у женщин, у чьих матерей менопауза началась до 45 лет. Команда исследователей оценили запас яйцеклеток у дочерей с помощью измерения антимюллерова гормона и подсчета антральных фолликулов. Затем они проанализировали связь полученных результатов с возрастом менопаузы матери: оба показателя были ниже у женщин, у чьих матерей менопауза началась рано.

Количество оставшихся яйцеклеток напрямую влияет на способность к естественному зачатию. Чем старше становится женщина, тем меньше число оставшихся яйцеклеток и хуже их качество.

Доктор Янне Бентсен из клиники Университета Копенгагена (Дания), глава исследовательской группы, говорит: «Различия в числе оставшихся у женщины яйцеклеток можно объяснить возрастом, в котором у ее матери началась менопауза. Наши результаты еще раз доказывают, что на резерв яичников влияют наследственные факторы».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

Шелушение кожи доставляет много неприятных моментов. Чтобы эффективно бороться с этим явлением, нужно точно определить его причину.

Лечение половыми гормонами: кому это необходимо

Половые гормоны позволяют нам испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Часто их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...