Med

Врачи провели первую в мире трансплантацию матки

Подготовлено:

Первая в мире операция по трансплантации матки от матери к дочери прошла успешно. 

Врачи и ученые Гётеборгского университета (Швеция)

15 и 16 сентября команда врачей и ученых Гётеборгского университета (Швеция) впервые в истории медицины провели операции по трансплантации матки от матери к дочери, сообщается в официальном пресс-релизе.

Во время операции двум женщинам были пересажены матки их матерей. У одной из них матка была удалена из-за рака шейки матки, другая родилась без этого органа.

«Трансплантации, которые стали результатом десятилетних исследований шведских и зарубежных ученых, прошли без каких-либо осложнений», – сообщается в пресс-релизе.

Глава операционной команды Матс Брэннстрем, профессор кафедры акушерства и гинекологии Гётеборгского университета, рассказывает: «Более десятка хирургов после нескольких лет тренировок приняли участие в операции. Обе пациентки с трансплантированной маткой чувствуют себя хорошо, однако устали после операции. Их матери-доноры уже свободно передвигаются и будут выписаны через несколько дней».

Врачи надеются, что такая операция поможет здоровым женщинам, которые хотят ребенка, но не могут его иметь из-за отсутствия матки по различным причинам. В одной лишь Швеции более 2000 таких женщин.

 

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие guardian.co.uk