0 обсудить на форуме

За ощущение счастья у женщин отвечает специальный ген

Подготовлено:

Исследовав ДНК, ученые из Университета Южной Флориды пришли к выводу, что некоторые женщины чувствуют себя счастливее других благодаря активности гена МАОА.

За ощущение счастья у женщин отвечает специальный ген

 

В эксперименте принимали участие 193 женщины и 152 мужчины. Тщательно изучив их ДНК и обсудив с добровольцами то, насколько счастливыми они себя чувствуют, ученые пришли к неожиданным выводам. Выяснилось, что максимально радостными были дамы с низкой активностью гена МАОА. Более того, если присутствовали две копии этого гена, то чувство счастья становилось сильнее. А вот у мужчин подобной зависимости обнаружено не было. Как считают медики, дело в том, что воздействие МАОА у представителей сильного пола блокируется тестостероном.

У женщин же ген МАОА стимулирует работу ферментов, которые, в свою очередь, воздействуют на гормоны – серотонин, дофамин и другие нейромедиаторы, помогающие почувствовать себя счастливыми.

Источник:
Medicinform.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Как управлять настроением: советы психологов

Каждый миг своей жизни человек проживает с определенным настроением. Наука доказывает, что настроением можно управлять.

Химия тела: гормоны и стресс

Метаболизм, сексуальность, настроение, физическая форма – все это зависит от гормонов. Каким образом стресс влияет на наше тело? Как при этом ведут себя гормоны?

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.