Med

Женщины устойчивее мужчин к действию алкоголя

Подготовлено:

Чем больше мужчина употребляет алкоголя, тем быстрее у него снижаются когнитивные функции (память, мышление и др.). У женщин подобной зависимости не обнаружено.

Ученые из Университетского колледжа в Лондоне проанализировали результаты наблюдений за 7.150 британскими государственными служащими. Первая проверка их когнтивных способностей была проведена в 1997-1999 годах, а вторая - через 10 лет, в 2009 году. Средний возраст участников на момент второго тестирования составил 56 лет. Две трети из них были мужчинами. 
 
В зависимости от употребления алкоголя испытуемые были разделены на 6 групп: от трезвенников до регулярно употребляющих алкоголь в объеме 36 г чистого этанола и более ежедневно (для мужчин) или 19 г и более (для женщин). В категорию трезвенников попали 5% мужчин и 15% женщин. 60% оказались мало пьющими, 20% - умеренно пьющими и 10% - сильно пьющими. Мало пьющая категория была выбрана в качестве референтной для анализа нарушений когнитивных функций. 
 
Как показали полученные результаты, умеренное употребление алкоголя не приносит вреда когнитивным функциям человека. Однако увеличение ежедневных объемов выпитого плохо сказывается на них, причем скорость ухудшения когнитивных функций у мужчин нарастает в соответствии с масштабами употребления спиртных напитков. У женщин аналогичной зависимости от объемов алкоголя не обнаружено. 
 
По сравнению с умеренно пьющими людьми, у людей из группы сильно пьющих ухудшение когнитивных функций начинается в среднем на 2,4 года раньше. Причем память начинает «сдавать» на 5,7 лет раньше, а исполнительные когнитивные функции - на 1,5 года раньше. К исполнительным функциям относятся умение прогнозировать события, строить планы, контролировать и управлять своей реакцией на различные стимулы и т.д.
 
Источник: