0 обсудить на форуме

Агония

Переходное состояние от жизни к смерти Переходное состояние от жизни к смерти
Агония

Агония – это терминальное состояние, то есть одна из пограничных между жизнью и смертью стадий, которые проходит человеческий организм. 


 

 

Агония – этап умирания, последнее усилие организма в борьбе за жизнь. В результате нарушения работы центров больших полушарий головного мозга активизируются  центры продолговатого мозга.

Агонии предшествует терминальная пауза – состояние, когда на короткое мгновение полностью утрачивается активность мозга, деятельность сердца и прекращается дыхание.

В начале агонии возможно мнимое оживление:

  • появляется неритмичное, хриплое дыхание;
  • возникают судороги, несвязанные движения;
  • возможно непроизвольное мочеиспускание, дефекация;
  • поднимается кровяное давление, восстанавливается пульс;
  • иногда наблюдаются проблески сознания.

Если для поддержания жизненной функции тотально не хватает энергии, спустя короткое время наступает полное угнетение всех жизненных функций –  клиническая смерть. Продолжительность агонии – от нескольких минут до нескольких часов.

Nota bene! Чаще всего после агонии наступает смерть, однако при адекватных медицинских мерах  и сохранности ресурсов организма возможно выздоровление.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...