0 обсудить на форуме

Длительная депрессия уменьшает мозг

Подготовлено:

В сочетании со стрессом, длящимся долгое время, депрессия способна сделать наш головной мозг меньше, выяснили ученые из университета Йеля.

Длительная депрессия уменьшает мозг

 

В ходе исследования эксперты установили, что депрессия провоцирует утрату части контактных соединений между различными клетками головного мозга. «Мозг может потерять большое количество внутренних связей и даже уменьшиться в объеме»,  – отметили ученые.

Соответственно, подобные изменения приводят к тому, что человек не может правильно обрабатывать информацию, которую воспринимает от окружающего мира – не хватает действующих связей между клетками. Как следствие, по словам ученых, затяжные стрессы и депрессии способны не просто понизить работоспособность и ухудшить эмоциональный фон, но и заставить человека неадекватно реагировать на окружающую среду.

Источник:
Pulsplus.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Человеческий мозг: грани возможного

Нет более сложного органа, чем человеческий мозг. Он работает быстрее любого компьютера, отвечает за наше сознательное и бессознательное поведение.

Старческое слабоумие: описание болезни

Наряду с артериосклеротическими изменениями, а иногда и более обособленно, в позднем возрасте (70-80 лет) могут наступить старческие изменения мозга.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.