Использование компьютеров ночью приводит к депрессии

Подготовлено:

Долгое сидение за компьютером по ночам может привести к различным когнитивным расстройствам.

Использование компьютеров ночью приводит к депрессии

 

 

Люди, которые до поздней ночи сидят за компьютером (работают, играют в игры или просто загружают картинки на Facebook), подвержены повышенному риску развития депрессии и проблем с познавательной функцией мозга. При этом риск связан не с недостатком сна, а с ярким светом от ламп, ноутбуков и планшетов. Это исследование, проведенное учеными Университета Джона Хопкинса (США), предупреждает, что возможность использовать искусственные источники света на самом деле вредит человеку.

Профессор Самер Хаттар, автор исследования, говорит: «Мы обнаружили, что постоянно включенный свет в доме или на работе, если человек работает посменно, повышает уровень гормона стресса, что приводит к депрессии и ухудшению когнитивных функций головного мозга».

Главный вывод, которые сделали ученые, состоит в том, что люди должны сократить свое нахождение при ярком свете в ночное время, так как это может повлиять на их настроение и стать причиной проблем с познавательной функцией мозга.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны и стресс

Метаболизм, сексуальность, настроение, физическая форма – все это зависит от гормонов. Каким образом стресс влияет на наше тело? Как при этом ведут себя гормоны?

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.