Лечение бесплодия вызывает у женщин стресс

Подготовлено:

Процесс лечения бесплодия становится для женщины причиной тревожности, депрессии, снижения самооценки.

Лечение бесплодия вызывает у женщин стресс

 

Лечение бесплодия имеет серьезное эмоциональное влияние на женщин, которые хотят иметь детей. Европейские ученые провели исследование, целью которого было выяснить, какие именно аспекты лечения приводят к стрессу.

Ученые заявляют, что главной причиной для стресса у женщины, которая хочет ребенка, является сама невозможность забеременеть.

Автор исследования доктор Хуан Гарсия Веласко объясняет: «Бесплодие вызывает множество негативных эмоций и плохо сказывается на психическом здоровье женщины. Невозможность зачать приводит к депрессии, тревожным расстройствам, агрессии, снижению самооценки».

Помимо этого, сама стимуляция яичников также является причиной физического и психологического стресса у пациенток. Ученые обнаружили, что основными причинами стресса в этом случае являются боязнь инъекций и ухудшение отношений с партнером.

Доктор Гарсия Веласко подчеркивает, что, несмотря на то что бесплодие сильно влияет на жизнь женщины, «немногие обращаются за медицинской помощью, чтобы зачать ребенка». В среднем за лечением обращаются лишь через два года неудачных попыток. Авторы исследования считают, что в этот период также возникает чувство тревоги и сожаления.

В заключение авторы заявляют: «Эти результаты показывают, насколько необходимо объяснять пациенткам, как бороться со страхом и как правильно подготовиться к лечению».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Стимуляция овуляции: шанс вылечить бесплодие

Стимуляция овуляции – один из современных методов репродуктивной медицины. В каких случаях он может подарить шанс на материнство?

Диагностика женского бесплодия: что важно знать?

С женским бесплодием связано 40% случаев бездетных союзов. Уточнение причин и выбор методики лечения расстройства возможны после тщательной диагностики. Какие обследования предстоят женщинам, испытывающим проблемы в попытках забеременеть? 

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...