Онищенко велел быть вежливыми и радоваться снегу

Подготовлено:

Главный санитарный врач России сообщил о завершении прививочной кампании и дал рекомендации гражданам, как защититься от инфекции, пишет РИА Новости.

 

Геннадий Онищенко напомнил, что по всей стране, включая Москву и Санкт-Петербург наблюдается ожидаемый рост заболеваемости гриппом и ОРЗ. «На прошлой неделе уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ в Москве приблизился к эпидпорогу. Рост заболеваемости продолжится», - прогнозирует чиновник.
 
При превышении эпидемического порога глава Роспотребнадзора советует начинать пользоваться масками. Кроме того, Геннадий Онищенко рекомендует отложить все поездки, перенести все встречи на другое время и обратить внимание на обувь и одежду. Особенно это касается детей. 
 
На данный момент, если человек ранее не сделал прививку против гриппа, лучше уже отказаться от нее вовсе. Врач объяснил, что для выработки иммунитета требуется 7-10 дней. А сейчас уже существует повышенный риск столкновения с живым вирусом еще до этого момента. 
 
Наконец, Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам сохранять позитивный настрой, несмотря на непрекращающиеся снегопады. «Сам физический процесс выпадения снега — еще и очищение воздуха. Радоваться снегу тоже надо, несмотря на то, что он создает нам определенные сложности в плане передвижения», - объяснил он. 
 
Учитывая, что многие жители мегаполисов пересели на время снегопадов из машин на метро, чиновник напомнил, что агрессия по отношению к товарищам по транспорту вызывает аналогичную ответную реакцию. Поэтому следует «не грубить в ответ людям, которые продемонстрировали неуважительное отношение к вам в общественном транспорте».
 
В целом, по данным Роспотребнадзора, ежегодно гриппом и ОРЗ переболевают около 30 миллионов россиян. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Простуда и грипп у пожилых людей: особенности течения

Простуда и грипп не щадят людей пожилого и старческого возраста. Именно у них существует наибольший риск осложнений.

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.