Осложнения при мочекаменной болезни в два раза чаще возникают у женщин

Подготовлено:

Ученые сообщили о высоком проценте осложнений, сопровождающих мочекаменную болезнь у женщин.

 

Несмотря на то что почечные камни и другие заболевания мочевых путей больше распространены среди мужчин, у женщин шансы развития инфекции на фоне таких заболеваний гораздо выше.

Результаты недавнего исследования показывают, что женщины с мочекаменной болезнью более подвержены инфекции. Более того, увеличились случаи развития сепсиса.

С другой стороны, процент смертности от заболевания остается на том же уровне. Ученые объясняют это «улучшением методик лечения сепсиса и ухода за критическими больными».

«Мы провели исследование, так как до сих пор степень риска развития инфекции при мочекаменной болезни была неизвестна. Соответственно, не было и способа лечить ее», – заявляет Джесс Саммон, автор исследования.

Источник:  medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Искусственное питание: поддержка организма в критических ситуациях

Искусственное питание необходимо для поддержания жизни и здоровья при некоторых заболеваниях. Успех лечения напрямую зависит от правильного выбора методики питания.

Диетический стол № 14

Диета № 14 направлена на нормализацию фосфорно-кальциевого обмена. Рекомендуется при мочекаменной болезни с фосфатурией.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?