Псориаз повышает риск развития диабета

Подготовлено:

У людей, страдающих тяжелыми формами псориаза, риск развития диабета в два раза выше, сообщает журнал Archives of Dermatology.

Псориаз повышает риск развития диабета

 

Ученые из Калифорнийского университета проанализировали данные исследований, посвященных псориазу, которые оценивали вероятность развития сахарного диабета у пациентов с данным диагнозом.

Результаты указали на существование выраженной связи между псориазом и сахарным диабетом. В среднем вероятность развития сахарного диабета при псориазе составляет 27%. При этом у пациентов с легкой формой псориаза диабет развивается в полтора раза чаще, чем у здоровых людей, а при тяжелых формах – в два раза.

Основную роль в развитии диабета при псориазе играют нарушения иммунной системы, характерные для данного заболевания, полагают ученые. По одной из версий, жировые клетки пациентов вырабатывают цитокины, которые повышают инсулинрезистентность печени и мышечных тканей. В свою очередь, это приводит к уничтожению инсулинпродуцирующих клеток поджелудочной железы.

Необходимо продолжать исследования, считают ученые: возможно, что определенную роль в развитии диабета играют препараты, которые используют для лечения псориаза.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Псориаз: стресс как причина болезни

Точная причина псориаза до сих пор неизвестна, но достоверно установлено, что неполадки в нервной системе вызывают обострение болезни.

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?