Псориаз увеличивает риск развития диабета 2-го типа?

Подготовлено:

Результаты последних исследований показали, что псориаз может значительно увеличить риск развития сахарного диабета 2-го типа (инсулиннезависимого).

Псориаз увеличивает риск развития диабета 2-го типа?

 

От двух до четырех процентов взрослых страдают псориазом – хронической болезнью, при которой раздраженная кожа шелушится и краснеет. Доктор Рахат Азфар из Университета Филадельфии и его коллеги проанализировали факторы риска развития диабета 2-го типа у 108 132 больных псориазом в возрасте от 18 до 90 лет и сравнили их с такими же факторами у 430 716 здоровых людей.

Ученые сообщают: «Риск развития диабета 2-го типа у больных псориазом выше на 0,9% в целом и на 3% – при тяжелом течении болезни». Это исследование также уточнило, есть ли разница в лечении диабета у больных обоими заболеваниями и у диабетиков, не страдающих псориазом. «Мы не выявили различий в приеме инсулина и пероральных антидиабетических средств у пациентов с легкими случаями псориаза, однако при тяжелом течении болезни чаще назначаются пероральные гипогликемические препараты», – сообщают ученые.

Данные этого исследования говорят о том, что псориаз является фактором риска развития диабета 2-го типа. «Возможно, эта взаимосвязь объясняется тем, что оба заболевания связаны с повышением уровня маркеров воспаления Т-хелперов 1-го типа», – предполагают ученые.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Псориаз: стресс как причина болезни

Точная причина псориаза до сих пор неизвестна, но достоверно установлено, что неполадки в нервной системе вызывают обострение болезни.

Лечение глиной: рекомендации и рецепты

В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?