Разработана новая таблетка от ВИЧ

Подготовлено:

Новая пилюля, объединившая в себе четыре препарата антиретровирусной терапии, как ожидается, сделает лечение более удобным, эффективным и безопасным.

Разработана новая таблетка от ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека по-прежнему остается неизлечимым, тем не менее контроль над инфекцией возможен при помощи «коктейлей» из множества медикаментов. Все они принимаются в разное время дня, причем пропуск хотя бы одного приема приводит к тому, что организм утрачивает способность сопротивляться вирусу. Ученые и фармацевтические компании объединили разные лекарственные средства в одной пилюле. Считается, что лекарство в форме «четыре в одном» сделает процесс лечения более удобным для пациентов и, соответственно, повысит эффективность лечения.

Пауль Сакс (Paul Sax), клинический директор Бригхемской женской клиники в Бостоне (Brigham and Women's Hospital in Boston), говорит: «Зависимость пациента с ВИЧ от медикаментов – вопрос жизни и смерти. Одна пропущенная доза может тут же привести к фатальному результату, например позволив вирусу выработать устойчивость к применяемым средствам».

Клинические испытания, проведенные на ассигнования биотехнологической компании Gilead Sciences на 700 пациентах, продемонстрировали положительный эффект от применения таблетки «четыре в одном» по сравнению с наилучшими на сегодняшний день «коктейлями».

Источник:
Bbc.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.