Сидеть с прямой спиной не так уж полезно?

Подготовлено:

Канадские ученые из университетского госпиталя Альфреда заявили: сидение с прямой спиной, когда угол между туловищем и коленями равен 90º, опасно для позвоночника.

Сидеть с прямой спиной не так уж полезно?

Исследователи опровергли привычное представление о том, что если не держать спину абсолютно прямо, то осанка испортится, а позвоночник  будет искривляться. Оказывается, именно положение «под углом 90» дает максимальную нагрузку на кости и мышцы спины и может вызвать боль и проблемы с осанкой.

Эксперты обследователи 20 человек, у которых с осанкой было все в порядке. Добровольцы располагались в разных положениях: одна группа сидела, склонившись над рабочим столом; другая держала спину под «правильным» углом; а третья сидела, откинувшись на спинку стула так, чтобы угол между туловищем и ногами был равен примерно 130°.

Полученные данные показали, что наиболее комфортной является поза «откинувшись назад» – такое положение больше всего схоже с расслабляющим положением лежа. Сидя с абсолютно прямым позвоночником, человек вынужден противиться силе тяжести, напрягая мышцы. Но наиболее вредно для здоровья, когда тело склоняется вперед: при этом нагрузка на мышцы спины и позвоночник максимальна.

Источник:
Health.sarbc.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Экстренная помощь при приступе радикулита

Острый приступ боли, чаще всего в области поясницы, может застать в любой момент. Человек не может разогнуться, а в глазах темно от боли. Что делать?

Музыка тела: 4 причины хруста в суставах

Хруст в суставах пугает, нервирует и привлекает излишнее внимание посторонних, однако далеко не всегда является признаком или предвестником болезни.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника – это дегенеративное заболевание, поражающее первично межпозвонковый диск, а вторично — другие отделы позвоночника, опорно-двигательный аппарат и нервную систему.

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.