Вакцина против гепатита А действует не менее 10 лет

Подготовлено:

Вакцинация детей против вируса гепатита А в возрасте до двух лет формирует иммунитет сроком не менее чем на 10 лет, пишет журнал Hepatology.


Вакцина против гепатита А действует не менее 10 лет

 

Американские ученые опубликовали результаты первого долгосрочного исследования по изучению эффективности курса иммунизации против вируса гепатита А (ВГА) у детей до двух лет.

На протяжении 10 лет исследователи наблюдали за 197 доношенными здоровыми младенцами и детьми в возрасте до 21 месяца. В начале наблюдений их матери были протестированы на наличие общих антител к гепатиту А. Дети были разбиты на три группы: от 6 до 12 месяцев, от 12 до 18 месяцев, от 15 до 21 месяца. В ходе вакцинации малыши получали две дозы инактивированной вакцины против гепатита А. Ученые измеряли уровень антител к ВГА через 1 и 6 месяцев, а также через 3, 5, 7 и 10 лет после введения второй дозы вакцины.

Уже через месяц после окончания курса вакцинации у детей во всех возрастных группах были зарегистрированы признаки наличия иммунитета к ВГА. В 10 лет большинство детей сохранили антитела к вирусу.

«Наше исследование показало, что наличие антител к вирусу гепатита А после первичной вакцинации сохраняется на протяжении 10 лет, если вакцина вводилась детям в возрасте 12 месяцев и старше, вне зависимости от наличия антител у их матерей», – комментирует эксперт CDC Умид Шарапов (Umid Sharapov).

Авторы исследования будут продолжать наблюдение за своими испытуемыми, чтобы определить необходимость введения бустерной дозы (повторное введение вакцины в отдаленные сроки после первичной вакцинации) для поддержания защиты от вируса гепатита А.

По данным ВОЗ, ежегодно вирус гепатита А поражает 1,4 миллиона человек по всему миру. В США заболеваемость ВГА снизилась за последние 20 лет на 90%. Эксперты объясняют это введением поголовной вакцинации детей от гепатита А в возрасте от 12 до 18 месяцев.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Прививки: за и против

Время с осени по весну – период простудных заболеваний. Можно ли обезопасить себя от инфекций и вирусов с помощью вакцинации?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.