Med

Витамин В8 (инозит, инозитол)

Витамин В8 – водорастворимое витаминоподобное вещество. Необходим для нормального функционирования нервной системы, снижает уровень холестерина в крови.

 

Значение витамина В8 (инозита) для организма человека

Оказывает липотропное действие на печень, участвует в регуляции двигательной функции желудка и кишок, поддерживает нормальное функциональное состояние нервной системы, участвует в обмене белков и углеводов, стимулирует рост некоторых бактерий в кишках, необходим для нормальной деятельности нервной системы, способствует транспортировке жиров из печени, эффективен для больных, страдающих от общего беспокойства и панических атак.

Рекомендуемая суточная доля витамина В8 (инозита)

Суточная потребность человека в инозите у взрослых составляет 500 мг, у детей в зависимости от возраста и веса – 200–500 мг.

Заболевания, вызываемые дефицитом витамина В8 (инозита)

Состояния гиповитаминоза В8 не изучены, так как встречаются крайне редко. Большая часть суточной потребности в витамине синтезируется кишечной микрофлорой.

Заболевания, вызываемые переизбытком витамина В8 (инозита)

Обладая низкой токсичностью, относительно безвреден для организма. Некоторый переизбыток не вызывает развития патологических состояний.

Источники витамина В8 (инозита)

Почки, сердце, печень, мозг, дрожжи, молоко, сыр, яйцо, зеленый лук, помидоры, морковь, цитрусовые, финики, инжир, крыжовник, ежевика, малина, земляника, бобовые, дыня, персик, грибы, злаки.