Органы человека: строение и функции печени

Подготовлено:
Органы человека: строение и функции печени

Строение и функции печени

Строение и функции печени Органы человека: строение и функции печени
Печень распределяет и запасает полезные вещества, фильтрует кровь, выводит токсины. Что важно знать об этом важнейшем органе тела?

Печень – самый крупный и тяжелый внутренний орган, расположен в правой верхней части брюшной полости. Печень состоит из клеток-гепатоцитов, разделена на 4 доли, пронизана сеткой кровеносных сосудов.

Желчный пузырь расположен под печенью, здесь проходят нервы и кровеносные сосуды, соединенные с ней.

Печень выполняет в организме более 500 функций, среди которых распределение и запас питательных веществ, производство белков, образование красных кровяных телец, а также их своевременное уничтожение. Печень регулирует уровень жиров и углеводов в крови, нейтрализует токсины. Это своеобразное хранилище крови может влиять на кровяное давление, если это необходимо. Печень способна к регенерации.

Источник: www.youtube.com/user/VIPKonsultant

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.