Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Автор:Лера ЩукинаОригинал статьи на нашем сайте

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Комментарии

31 октября, 0:16


Трихотилломания: Когда душевное здоровье спутано с выдергиванием волос


Трихотилломания - это психическое расстройство, характеризующееся навязчивой потребностью выдергивать свои собственные волосы. Это состояние может быть крайне разрушительным для тех, кто страдает от него, и оно требует серьезного внимания и поддержки со стороны профессионалов в области психического здоровья.


Трихотилломания обычно начинается в детстве или подростковом возрасте, но может также развиться у взрослых. Основным симптомом этого расстройства является постоянное выдергивание волос из различных частей тела, таких как голова, брови, ресницы, руки, ногти и даже пубические волосы. Люди с трихотилломанией могут выдергивать волосы одними пальцами или с использованием инструментов, таких как пинцеты.


Само действие выдергивания волос может приносить временное облегчение, но в итоге оно вызывает бесконечный цикл стыда, вины и страха перед тем, как другие могут заметить причиненные повреждения. Пациенты, страдающие от трихотилломании, часто маскируют участки облысения, но это не устраняет их страдания.


Следует отметить, что трихотилломания не является просто плохой привычкой или плохими манерами. Она имеет глубокие корни в мозге и связана с дисрегуляцией нейрохимических процессов. Это расстройство обычно связано с тревожными и депрессивными состояниями, а также может быть сопутствующим другим психическим заболеваниям, таким как синдром обсессивно-компульсивного расстройства (СОКР).


Лечение трихотилломании включает в себя терапию и медикаментозное вмешательство. Поведенческая терапия, такая как терапия привычками или когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), может помочь пациентам развивать адаптивные стратегии для управления своими навязчивыми влечениями. Пациенты учатся распознавать триггеры и разрабатывать способы справиться с желанием выдергивать волосы без причинения вреда себе.


Лекарства могут быть применены в случае, если терапия не дает желаемых результатов или если пациенты имеют дополнительные психические заболевания, такие как тревожные или депрессивные расстройства. Антидепрессанты, такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), могут помочь снизить симптомы и улучшить общее психическое благополучие.


Трихотилломания - серьезное расстройство, которое может серьезно повлиять на качество жизни человека. Лечение и поддержка от специалистов в области психического здоровья играют решающую роль в улучшении состояния пациента. Важно помнить, что трихотилломания не признак слабости, а скорее следствие сложных психических факторов. Своевременное лечение и понимание общества могут помочь тем, кто страдает от этого расстройства, вернуть себе контроль над своей жизнью и здоровьем.